Avvocato Brenno Canevascini

Brenno Canevascini, originario di Tenero-Contra, nato il 14 marzo 1960,
coniugato, domiciliato a Losone-Arcegno.

Formazione

  • Studi di diritto alle Università di Friborgo e Neuchâtel
  • Licenza in diritto: 1989, Università di Neuchâtel
  • Brevetto d’Avvocato: 1991
  • Brevetto di Pubblico Notaio: 1995
  • Lingue: italiano, francese, tedesco e inglese

Funzioni professionali

  • Dal 1991: Articolista collaboratore al quotidiano “La Regione” in materia di diritto dello sport
  • 1994 -1997: Vicepresidente e consulente giuridico di PROFOOT (Associazione Svizzera dei Calciatori)
  • Dal Marzo 1999: Presidente della Commissione dell’ordine degli avvocati per la revisione del Codice di procedura civile
  • Dal Gennaio 2000: Membro della International Sport Laywers Association (ISLA), Associazione mondiale che raggruppa gli specialisti in diritto dello sport
  • Febbraio 2000 – Novembre 2001: Membro della Commissione speciale di diritto dello Sport della Federazione Svizzera degli Avvocati (con compiti di assistenza in materia di legislazione).
  • Dal Febbraio 2002: Membro della Commissione speciale nominata dal Consiglio di Stato per la revisione della Legge sull’organizzazione giudiziaria civile e penale in Ticino.
  • Dal Marzo 2002: Membro del Tribunale Centrale di Ricorso della Federazione Svizzera di Bocce.
  • Dal 2004: Collaboratore della rivista giuridica “Jusletter”

Pubblicazioni

  • Dal 1991: Pubblicazioni regolari di articoli di sport e diritto sul quotidiano “La Regione” (cliccate qui per visualizzare le pubblicazioni)
  • Jusletter 06.09.2004: “Doping sportivo e diritto penale: un rapporto che sta nascendo tra parecchie difficoltà”
  • Jusletter 05.09.2005: “Sportivi Professionisti e assicurazione disoccupazione: un rapporto difficile in via di chiarimento”

Altre attività e funzioni

  • Dal 1997: Membro del Panathlon Club Sopraceneri per il diritto dello sport (dal 2002 membro del Comitato Direttivo)

Funzioni politiche

  • 1993 – 2000: Membro del Comitato Distrettuale PLRT
  • 1995 – 2000: Membro del Comitato Cantonale PLRT
  • Marzo 1996 – Novembre 2000: Presidente della Sezione di Losone del PLRT
  • Aprile 1996 – Aprile 2000: Membro del Consiglio Comunale di Losone
  • Aprile 1996 – Giugno 1997: Presidente del Consiglio Comunale di Losone
  • Aprile 2000 – Aprile 2004: Municipale del Comune di Losone (Capodicastero salute e previdenza)
  • Aprile 2004 – Oggi: Vicesindaco del Comune di Losone (Capodicastero finanze ed economia)
  • Aprile 2000 – Dicembre 2000: Presidente della Delegazione Tutoria di Losone
  • Gennaio 2001 – Giugno 2004: Presidente sostituto della Commissione Tutoria Regionale 11 con sede a Losone